5G en France : les conditions des enchères pour l’attribution des fréquences se précisent

Alors que les opérateurs mobiles et le régulateur des télécoms sont dans l’attente de plus d’informations concernant les enchères pour l’attribution des fréquences 5G qui se dérouleront à l’automne, le gouvernement français a publié sa lettre pour donner les premiers éléments de cadrage.

Les Echos ont pu prendre connaissance du document, signé par Agnès Pannier-Runacher et Jacqueline Gourault, respectivement secrétaire d’État à Bercy en charge du sujet et ministre chargée de la Cohésion des territoires.

Le gouvernement français souhaite aller plus loin que les exigences de l’Union européenne avec non pas au moins une ville couverte, mais « plusieurs villes », lors du lancement prévu courant 2020. Il insiste également sur le fait que le déploiement doit évidemment concerner les grandes villes pour désengorger les réseaux, mais également englober les milieux ruraux ou montagnards. Voilà pourquoi « la mutualisation des réseaux » est suggérée, afin de permettre un « calendrier raisonnable » et aux opérateurs de s’y retrouver en termes d’investissements. Et d’ajouter que « la bonne couverture mobile de l’ensemble du territoire est un objectif majeur ».

Concernant enfin la question très attendue du coût, il a été indiqué que le prix de réserve sera fixé d’ici l’été par la commission des participations et des transferts, avec la promesse d’un « juste milieu », afin de permettre « des infrastructures numériques de qualité », tout en permettant au prix plancher de « constituer un critère substantiel des attributions ».

Source : Les Echos

Publié le par
Partager sur Google + Partager sur Twitter Partager sur Facebook Alertes mail Partager
COMMENTAIRES DES LECTEURS (25)
Posté le 10 mai 2019 à 23h34 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un

c'est pas difficile d'installer la 5 g sur une ville entière. Il suffit qu'il choisissent un site qui peu supporter la 5g, et le tour est joué, c'est plus l'argent que la technique le problème

Posté le 11 mai 2019 à 07h06 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
Negan a écrit
jedi1973 a écrit unfusion a écrit Avant de balancer de la 5G, il serait bon d'avoir des études d'impacts environnementales notamment sur le vivant ?https://www.youtube.com/watch?v=7LmlE0Eocao&feature=shareLa scandale de l'amiante passera pour dérisoire à côté de ce qui nous attends... Aucune preuve, personne de decedée, personne de malade, incapacité dune personne electrosensible de savoir si le telephone de son voisin est allumé ou pas, personne de malade a cause de la television( meme frequences que le telephone depuis 50ans), wifi ( 30ans), 3G (20ans) , 4G ( 10ans) , donc crois tu vraiment qu'on trouvera qq chose pour la 5G !!??? que neni, ca va encore faire parler les ignares du "on dit que..."  et autres " on sait jamais" !!! C'est comme l'existence de dieu, il y aura jamais de preuve ni de morts ... Wifi 30 ans ? N'importe quoi...

 20 ans.

Posté le 11 mai 2019 à 08h16 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
griselidi a écrit

Sauf que la 5G ce n'est pas : je fout une antenne et hop, ça, c'est les années 90.

La 5G, c'est des micros antennes éparpillés en fréquences optimisées pour créer un maillage propre, auto adaptable et économique en énergie car 80% des gens dorment de 00h00 à 6h30 une fois balance ton poste ou koh lanta finis et le relai n'a pas besoin de tourner à ces heures.

La crainte est nulle et non avenue par manque d'information du public.

Posté le 11 mai 2019 à 11h28 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
Delta4g a écrit
griselidi a écrit c'est pas difficile d'installer la 5 g sur une ville entière. Il suffit qu'il choisissent un site qui peu supporter la 5g, et le tour est joué, c'est plus l'argent que la technique le problème Sauf que la 5G ce n'est pas : je fout une antenne et hop, ça, c'est les années 90. La 5G, c'est des micros antennes éparpillés en fréquences optimisées pour créer un maillage propre, auto adaptable et économique en énergie car 80% des gens dorment de 00h00 à 6h30 une fois balance ton poste ou koh lanta finis et le relai n'a pas besoin de tourner à ces heures. La crainte est nulle et non avenue par manque d'information du public.

je parlais du fait que c'est pas difficile a couvrir, pas le fait d'installer le materiel

Posté le 11 mai 2019 à 13h40 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter
ah bah si on peut éteindre une antenne 5G en appuyant sur un bouton je suis rassuré.
ccool a écrit
unfusion a écrit Avant de balancer de la 5G, il serait bon d'avoir des études d'impacts environnementales notamment sur le vivant ?https://www.youtube.com/watch?v=7LmlE0Eocao&feature=shareLa scandale de l'amiante passera pour dérisoire à côté de ce qui nous attends... Ben, on connait déjà l'impact réel du plastique et de notre mode de vie sur la nature, et pourtant... alors je ne vois pas en quoi on devrait s'inquiéter de quelque chose qu'on peut arrêter en appuyant sur un bouton. Y-a-t-il un bouton magique pour arrêter le réchauffement climatique?

Posté le 11 mai 2019 à 14h41 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
meisbrm a écrit
Les enchères en Allemagne ne sont encore terminées mais ça s'approchent le 5 milliards et l'Italie est à 6,5 milliards

Sauf qu'en Italie ils y avait les bandes 700 MHz , 3,5 GHz, 25 GHz et en Allemagne il y a les bandes 2,1 GHz et 3,5 GHz. En France les bandes 700 MHz et 2,1 GHz sont déjà vendues, les enchères ne concerneront que le 3,5 GHz.

Posté le 11 mai 2019 à 14h52 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
C'est à cela que servent les études ;-)
En gros plus la longueur d'onde est courte (fréquence élevée, jusqu'à 26Ghz en 5G), plus on se rapproche des ondes dangereuses dans le spectre électromagnétique (micro-ondes, rayons gamma...).
Et de fait il faudra beaucoup plus d'antennes 5G pour bien couvrir, d'où ma crainte d'un effet "micro-ondes" sur le long terme en ville notamment (effet d'encerclement).
Par ailleurs je ne vois pas le rapport avec Dieu (argument fallacieux). Les ondes, elles, existent et on peut mesurer leurs effets selon un protocole scientifique.
On peut être geek sans être alarmiste...ni crédule.
jedi1973 a écrit
unfusion a écrit Avant de balancer de la 5G, il serait bon d'avoir des études d'impacts environnementales notamment sur le vivant ?https://www.youtube.com/watch?v=7LmlE0Eocao&feature=shareLa scandale de l'amiante passera pour dérisoire à côté de ce qui nous attends... Aucune preuve, personne de decedée, personne de malade, incapacité dune personne electrosensible de savoir si le telephone de son voisin est allumé ou pas, personne de malade a cause de la television( meme frequences que le telephone depuis 50ans), wifi ( 30ans), 3G (20ans) , 4G ( 10ans) , donc crois tu vraiment qu'on trouvera qq chose pour la 5G !!??? que neni, ca va encore faire parler les ignares du "on dit que..."  et autres " on sait jamais" !!! C'est comme l'existence de dieu, il y aura jamais de preuve ni de morts ...

Posté le 11 mai 2019 à 16h20 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
unfusion a écrit
C'est à cela que servent les études ;-) En gros plus la longueur d'onde est courte (fréquence élevée, jusqu'à 26Ghz en 5G), plus on se rapproche des ondes dangereuses dans le spectre électromagnétique (micro-ondes, rayons gamma...). Et de fait il faudra beaucoup plus d'antennes 5G pour bien couvrir, d'où ma crainte d'un effet "micro-ondes" sur le long terme en ville notamment (effet d'encerclement).Par ailleurs je ne vois pas le rapport avec Dieu (argument fallacieux). Les ondes, elles, existent et on peut mesurer leurs effets selon un protocole scientifique.On peut être geek sans être alarmiste...ni crédule. jedi1973 a écrit unfusion a écrit Avant de balancer de la 5G, il serait bon d'avoir des études d'impacts environnementales notamment sur le vivant ?https://www.youtube.com/watch?v=7LmlE0Eocao&feature=shareLa scandale de l'amiante passera pour dérisoire à côté de ce qui nous attends... Aucune preuve, personne de decedée, personne de malade, incapacité dune personne electrosensible de savoir si le telephone de son voisin est allumé ou pas, personne de malade a cause de la television( meme frequences que le telephone depuis 50ans), wifi ( 30ans), 3G (20ans) , 4G ( 10ans) , donc crois tu vraiment qu'on trouvera qq chose pour la 5G !!??? que neni, ca va encore faire parler les ignares du "on dit que..."  et autres " on sait jamais" !!! C'est comme l'existence de dieu, il y aura jamais de preuve ni de morts ...

Non, la fréquence n'a aucun impact sur la dangerosité. Ce qui rend une onde dangereuse ou pas, ce n'est pas sa fréquence, c'est son énergie.

Et arrêtez de croire en la "fréquence du four à micro-ondes". Si tous les fours à micro-ondes vendus dans le commerce sont à la même fréquence, c'est juste parce que c'est une norme histoire que les appareils de cuisines de brouillent pas n'importe quelles fréquences. (et aussi parce c'est un compromis permettant chauffer une portion individuelle à coeur et d'avoir un four d'une taille acceptable dans une cuisine). Mais il existe des fours micro-ondes industriels pour l'industrie agro-alimentaire qui fonctionne vers les 900 MHz.

Ce n'est pas une "fréquence magique" qui fait que l'eau chauffe, c'est la puissance d'émission de la fréquence ( 1000 W environ).

Pour rappel, la lumière est une onde électromagnétique comme une autre, et sa fréquence est d'environ 500.000 GHz.

Posté le 11 mai 2019 à 18h48 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un

Pour économiser sur les enchères, il faut mettre la concurrence à terre.

Posté le 12 mai 2019 à 11h32 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
unfusion a écrit
  plus on se rapproche des ondes dangereuses dans le spectre électromagnétique (micro-ondes, rayons gamma...). E

Rayon gamma est une particule de lumiere ( photon) avec  une frequence de plus de 300 exahertz (>3×1020 Hz )

Compare a

Posté le 12 mai 2019 à 11h33 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un

Posté le 12 mai 2019 à 11h34 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
Negan a écrit

Tu as raison, 20ans, faute de frappe... dsl

Posté le 12 mai 2019 à 15h31 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
apollyon a écrit

aaah "économiser sur les enchères".... !!!! cette merveilleuse stratégie qui a si bien marché pour le 800 mhz !!!

Posté le 12 mai 2019 à 19h00 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
griselidi a écrit
On parle pas de ce qu'on ne connait pas...renseigne toi sur la technologie 5g !!!

Posté le 14 mai 2019 à 19h57 Citer le commentaireSignaler le commentairePartager ce commentaire sur Twitter Voter plus un Voter moins un
jedi1973 a écrit
Negan a écrit . Wifi 30 ans ? N'importe quoi... Tu as raison, 20ans, faute de frappe... dsl

De toutes façons le wifi utilise une partie de ce qu'on appelait il y a des décennies les "bande UHF". Et il ne faut pas oublier que des micro-ondes sont émises également par le soleil dans des proportions assez effrayantes pour tout électrosensible.

RUBRIQUE COMMENTAIRE
Bonjour, avant de poster, veuillez vous assurer d'avoir pris connaissance des règles.

X

Quatre consignes avant de réagir :

  • Rester dans le cadre de l'article. Pour des discussions plus générales, vous pouvez utiliser nos forums.
  • Développer son argumentation. Les messages dont le seul but est de mettre de l'huile sur le feu seront modifiés ou effacés sans préavis par la rédaction.
  • Respecter les acteurs de l'informatique et les autres lecteurs. Les messages agressifs, vulgaires, haineux, etc. seront modifiés ou effacés sans préavis par la rédaction.
  • Pour toute remarque concernant une faute dans l'article, merci de nous contacter exclusivement par le formulaire "signaler une erreur" lors de la sélection du texte de l'article (les commentaires portants sur ce sujet seront systématiquement supprimés).