Tutoriel Busyspider : Suis-je éligible à la fibre optique de Free ?

 

Apprécié par la communauté des Freenautes, La Toile de Busyspider est spécialisé dans les tutoriels pour la Freebox et l’Alicebox. 

 

Parmi les nombreux conseils prodigués en matière de démarches administratives et les aides techniques apportées sur la Freebox Revolution, la Freebox Mini 4K ou la Freebox Crystal, le site Busyspider a créé un tutoriel fort utile afin de trouver la bonne réponse et connaître son éligibilité à la fibre optique avec Free. Pour ce faire, le site passe en revue toutes les étapes à suivre en explicitant les conditions souvent complexes à remplir pour être l’heureux élu. Des indispensables (architecture Ftth, installation verticale dans l’immeuble, mutualisation), aux différentes zones de raccordement en passant par le test d’éligibilité sur le portail Free et la localisation de la zone de raccordement de l’abonné, ce tuto est peut être fait pour vous !

COMMENTAIRES DES LECTEURS (45)
Afficher les 39 premiers commentaires...
Posté le 21 février 2017 à 15h08
freebx a écrit
PtitLo a écrit Busyspider a écrit PtitLo a écrit J'ai du louper un bout du tuto... J'avais cru comprendre que le tuto permettait de savoir, même si sur le site de Free ça n'indique pas l'éligibilité à la fibre, avec la carte entre autre, qu'on pouvait avoir de l'info d'un raccordement possible. Dans mon cas, mon immeuble est Fibré Orange depuis un bon paquet d'années (+ de 5 ans je pense), et un NRO Free est à moins de 150m, mais impossible d'avoir l'info de la part de Free sur le raccordement. On ne me propose que l'ADSL. Quelqu'un sait comment avoir cette info autre que par le 3244 qui ne sais que dire que c'est pour bientôt ? Merci ;-) Bonjour Sur quelle zone tu es ZTD ou ZMD ?  quelle ville ? si NRO Free proche, c'est Free qui doit déployer le réseau et venir se raccorder en bas de ton immeuble ? Ce n'est pas le cas ? personne de raccordé chez Free dans l'immeuble ? Si le test d'éligibilité ne propose pas la Fibre Optique c'est que le logement n'est pas éligible  (je sais c"'est une Lapalissade) mais  c'est un constat. Des immeubles voisins sont raccordés Free ? On ne peut que donner des pistes, la vérification sur place ne peut etre faite que par l'abonné lui même.   Le NRO proche de chez moi est MOR75 je suis à Paris Pourtant il y a du potentiel dans l'immeuble, d'ailleurs Bouygues, SFR et Numéricâble proposent de la fibre ou pseudo-fibre dans l'immeuble... Manque plus que Free à l'appel :-( Si t'as les 3 c'est pas de la fibre c'est du vieux coaxial. SFR fourni Numericable et Bouygues. Si Orange se pointe go direct !!! 

Bah c'est ça le problème, Orange est présent depuis un paquet d'années, mais Free ne se raccorde toujours pas :-(

Posté le 21 février 2017 à 15h20

Bonjour,

Sympa le tuto. Je l'ai parcouru et j'ai quelques questions.

Je suis abonné Free ADSL et je suis éligible à la fibre chez free.

Free ne me contacte pas ?

Comment faire ?

 

Pourquoi tire-ton autant de fibre que d'opérateurs entre le point de mutualisation et la PTO ?

C'est moyen comme mutualisation ?

 

A quoi sert le boitier convertisseur optique en ZMD ?

Juste un changement de longueur d'ondes à l'aide des modules SFP ?

mono mode vers multi mode ?

 

Denis

 

Posté le 21 février 2017 à 15h28
swid a écrit
Bonjour, Sympa le tuto. Je l'ai parcouru et j'ai quelques questions. Je suis abonné Free ADSL et je suis éligible à la fibre chez free. Free ne me contacte pas ? Comment faire ?   Pourquoi tire-ton autant de fibre que d'opérateurs entre le point de mutualisation et la PTO ? C'est moyen comme mutualisation ?   A quoi sert le boitier convertisseur optique en ZMD ? Juste un changement de longueur d'ondes à l'aide des modules SFP ? mono mode vers multi mode ?   Denis  

C'est à toi de contacter Free sur ton compte en ligne, si tu es éligible, tu as normalement un lien qui apparaît et te propose de passer sur la Fibre.

Posté le 22 février 2017 à 10h11
swid a écrit
Pourquoi tire-ton autant de fibre que d'opérateurs entre le point de mutualisation et la PTO ? C'est moyen comme mutualisation ?   A quoi sert le boitier convertisseur optique en ZMD ? Juste un changement de longueur d'ondes à l'aide des modules SFP ? mono mode vers multi mode ?   Denis  

Il y a jusqu'à 4 brins dans un PTO, donc jusqu'à 4 opérateurs/FAI simultanés, mais il n'est pas obligé d'être rempli ...

Le convertisseur est une ONT (optical network termination) nécéssaire pour démultiplexer le signal GPON du fait du multipoint (64 abonnés au départ de cette fibre, le même signal pour tous) et extraire celui destiné à ta box, pas besoin de cet boitier en point à point, un SFP fibre/cuivre suffit.

il n'y a pas changement longueur d'onde, puisque dans les deux cas on passe de la fibre au cuivre gigabit .


Snir
Envoyer message
 
261 points
Posté le 23 février 2017 à 00h20
freebx a écrit
Snir a écrit digorkalon a écrit Bonjour Je viens d'essayer  le tuto et il m'indique  que mon habitation peut accueillir la fibre. Vous connaissez la procédure ensuite ?   Sinon par tel au 3244. FREE n'est pas meilleur SAV pour rien... Si Angélique n'était pas là, serais bon dernier et même en dessous....

 

T'as raison... nous sommes tous amoureux d'Angélique !

 

Posté le 23 février 2017 à 09h19
Clemzo a écrit
Si l'idée d'un tuto est bonne, s'appuyer sur des outils fiables serait une bonne chose.

Bonjour

Tu me  les donnes à disposition et je refais un tuto illico tongue-out Je ne suis qu'un simple quidam (uniquement un abonné Free ) et je m'appuie sur les informations publiques à ma disposition, (dont je fais une compilation) j'aimerais bien faire mieux, moi aussi, si je le pouvais .

RUBRIQUE COMMENTAIRE
Bonjour , avant de poster, veuillez vous assurer d'avoir pris connaissance des règles.

X

Quatre consignes avant de réagir :

  • Rester dans le cadre de l'article. Pour des discussions plus générales, vous pouvez utiliser nos forums.
  • Développer son argumentation. Les messages dont le seul but est de mettre de l'huile sur le feu seront modifiés ou effacés sans préavis par la rédaction.
  • Respecter les acteurs de l'informatique et les autres lecteurs. Les messages agressifs, vulgaires, haineux, etc. seront modifiés ou effacés sans préavis par la rédaction.
  • Pour toute remarque concernant une faute dans l'article, merci de nous contacter exclusivement par le formulaire "signaler une erreur" lors de la sélection du texte de l'article (les commentaires portants sur ce sujet seront systématiquement supprimés).